Kurzanleitung Zusammenbau - WlanThermo Aluminiumgehäuse V2.1

Gehaeuse_Zusammenbau1

 

Shop-logo

 

 

Schritt 1.

Gehaeuse_Zusammenbau2

Magnete in Gehäuseboden einkleben.

 

2x Magnet Ø20x1mm / alt. 2x Magnet Ø20x2mm

 

Schritt 2.

Gehaeuse_Zusammenbau3

 Buchsen mit Kabel verlöten und einschrauben.

 

1x HEBL 21 Buchse

2x REAN T5MPR TINY xlr Buchse

 

Schritt 3.

Gehaeuse_Zusammenbau4

Buchsen mit Kabel verlöten und einschrauben.

 

4x LUM KLB 1 Buchse

 

Schritt 4.

Gehaeuse_Zusammenbau5

 Beilagscheiben auf die M3 Bohrungen legen.

 

4x Beilagscheibe M3

 

Schritt 5.

Gehaeuse_Zusammenbau6

 Alle Stecker auf der Mini V2 Platine Stecken.

Mini V2 Platine mit zwei M3x5mm Schrauben links fixieren, anschließend Addon-Platine oder alternativ Addon-Blende mit zwei M3x16mm Schrauben fixieren

 

1x Mini V2 Platine

1x Addon-Platine (+2x Distanzhülse 12mm) / alt. 1x Addon-Blende

2x M3x5mm Schraube

2x M3x16mm Schraube

 

Schritt 6.

Gehaeuse_Zusammenbau7

 Micro-SD Karte in Raspberry Pi Zero stecken und den Raspberry Pi vorsichtig auf die Buchsenleiste der Mini V2 schieben.

 

1x Micro-SD Karte

1x Raspberry Pi Zero / alt. Raspberry Pi Zero W

 

Schritt 7.

Gehaeuse_Zusammenbau8Buchsen mit Kabel verlöten und einschrauben.

 

4x LUM KLB 1 Buchse

 

Schritt 8.

Gehaeuse_Zusammenbau9

Antennenanschluss an Raspberry Pi Zero W löten und Gehäusedeckel schrauben.

Alternativ kann der Antennenanschluss auch an den RXB6 433MHz Receiver gelötet werden.

 

1x Zero W Modkit

 

Schritt 9.

Gehaeuse_Zusammenbau10

USB-A Breakout Board und USB Micro-B Breakout Board mit Kabel verlöten. Anschließend mit sechs Beilagscheiben M3, Brücke für USB Micro-B Breakout Board, zwei M3x8mm Schrauben und vier M3x5mm Schrauben befestigen.

 

1x USB-A Breakout Board

1x USB Micro-B Kabel

1x USB Micro-B Breakout

6x Beilagscheibe M3

1x Brücke für USB Micro-B Breakout Board

2x M3x8mm Schraube

4x M3x5mm Schraube

 

Schritt 10.

Gehaeuse_Zusammenbau11

Display in Gehäusedeckel legen und mit vier M3x5mm Schrauben vorsichtig befestigen. Die Schrauben sollten gleichmäßig angezogen werden und es sollte dabei kein Druck auf das Display ausgeübt werden.

 

1x 2.8" Nextion TFT HMI Display

4x M3x5mm Schraube

 

Schritt 11.

Gehaeuse_Zusammenbau12

Stecker vom Gehäusedeckel auf die Platine Stecken und alle Teile kontrollieren. Danach mit vier M4x20mm Schrauben verschließen.

 

4x M4x20mm

 

Schritt 12.

Gehaeuse_Zusammenbau13

Schraubenlöcher mit vier Gehäusefüße verschließen.

 

4x Gehäusefüße

 

Fertig!

 

WlanThermo-Shop.deCrow.N-Metal.de

Zuletzt angesehen